Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-10, 01:58
Сообщения: 41
Откуда: Подольск
Сборная Израиля, а в большей степени сама сборная России подарила англичанам в субботу великолепный шанс все-таки зацепиться на путевку на Евро. Все было в руках и ногах подопечных Стива Макларена, и они это понимали. Учитывая возможность сыграть вничью, тренерским штабом англичан была выбрана более осторожная расстановка 4-5-1. Единственным нападающим хозяев в отсутствии травмированных Руни и Оуэна стал высокорослый Крауч. Ну а место в воротах англичан впервые в официальных матчах занял Скотт Карсон.

Хозяева попытались начать матч активно и провели несколько атак, ни одну из которых, впрочем, голевой назвать было нельзя. А на 9-й минуте по "Уэмбли" пронесся вздох разочарования. Новичок Карсон "продолжил дело" Робинсона, нередко пропускавшего совершенно необязательные мячи. Дальний удар Кранчара назвать неберущимся язык не поворачивается, но после соприкосновения мяча с руками Карсона, снаряд оказался в сетке английских ворот. 0:1 уже в самом начале матча.

А уже через пять минут "Уэмбли" и вовсе погрузился в траур. Оборона английской сборной допустила чудовищную ошибку, и Олич, так хорошо знакомый российским любителям футбола, выскочил один на один с Карсоном. И не оставил ему никаких шансов. 0:2. Англия в шоке.

И в шоке находились, прежде всего, те одиннадцать человек, кто в данный момент представлял Англию на газоне легендарного стадиона, находившемся, к слову, далеко не в лучшем состоянии. Конечно, хозяева поля побежали вперед, пытаясь сотворить хоть что-то опасное вблизи ворот Плетикосы. Вот только это не получалось совершенно. Можно вспомнить разве что удар Райта-Филлипса с близкого расстояния, который отразил голкипер московского "Спартака". Все остальные атакующие действия английской сборной можно было назвать лишь жалкими попытками что-то изменить. Гораздо более опасными выглядели контратаки хорватов, которые играли так, как будто и не решили уже к этому моменту свою основную задачу. И, пожалуй, чуть ближе были в первом тайме гости к тому, чтобы довести счет до разгромного, нежели хозяева к тому, чтобы избавиться от нуля в графе забитых мячей. Однако более голов в первой половине игры зрители не увидели. У Англии оставалось сорок пять минут, чтобы уйти от позора.

Замены в составе хозяев были неизбежны. И они последовали уже в перерыве. На поле в 99-й раз в футболке сборной вышел Дэвид Бекхэм, от услуг которого Макларен так долго отказывался на протяжении этого отборочного цикла. А пару Краучу в нападении составил Джермейн Дефо, заменивший Бэрри.

Именно Бекхэм был, пожалуй, самым активным на поле в начале второго тайма. Имел он шанс и продемонстрировать свое умение пробивать штрафные удары, но на пути удара Дэвида встала голова одного из хорватских защитников. И все-таки мало, что получалось в атаке англичан. Но тут им подарили пенальти.

Как судья умудрился увидеть фол при падении в штрафной хорватов Дефо, пусть он попытается объяснить сам. Факт остается фактом. Одиннадцатиметровый удар, и Фрэнк Лэмпард уверенно развел мяч и Плетикосу по разным углам. 1:2 на 56-й минуте. У Англии благодаря шведскому арбитру появился шанс избежать провала.

И почти тут же хозяева могли пропустить третий гол. Но дважды подряд англичанам откровенно повезло. Сначала мяч попал в перекладину ворот Карсона после того, как Бридж невольно пробил в их сторону, выбивая снаряд из-под ног хорватского нападающего. Ну а после подачи углового за первый пропущенный гол реабилитировался сам Карсон, отразивший удар в упор кого-то из гостей.

А спустя две минуты "Уэмбли" уже ликовал. Англия сравняла счет. И половину этого гола сделал тот футболист, которого Макларен не видел в составе сборной ни большую часть отборочного турнира, ни перед этой игрой. Как бывало уже далеко не один раз, Бекхэм выкрутил такую навесную передачу на форварда, после которой забивать было уже делом техники. И хоть Питер Крауч слишком техничным футболистом никогда не был, но на этот раз мастерства долговязому англичанину хватило. Плетикосу он расстреливал уже в упор. Спасительные для англичан 2:2 на 64-й минуте.

К чести хорватов, надо сказать, что играть они не бросили. Более того, нисколько не реже хозяев они владели мячом и пытались создавать моменты. И на 77-й минуте случилось то, во что уже мало кто верил и в Хорватии, и в России. Вышедший на замену Петрич точным ударом в угол ворот снова поверг "Уэмбли" и всех болельщиков сборной Англии в состояние шока. 2:3, и чудо для сборной России так близко.

А помочь совершить очередное чудо для Англии был призван вышедший на замену Даррен Бент. И шанс у него был, но удару форварда с близкого расстояния не хватило точности. Англичане попытались устроить штурм хорватских ворот, но получился у них только навал. Оборонялась хорватская сборная в последние минуты просто здорово. И вот финальный свисток. 2:3 на "Уэмбли". Хорваты – герои, Россия ликует, Англия – в трауре.

Через несколько минут прозвучал и финальный свисток в Андорре. Победный для России. Все-таки Англия превзошла Россию в соревновании "кто меньше достоин поехать на Евро". Выступление команды Стива Макларена навсегда войдет в историю английского футбола как одна из самых ее черных и позорных страниц. Такая сборная Англии чемпионата Европы не достойна.

_________________
MORTE ALLA FRANCIA, ITALIA ANELA

Вернуться к началу
 Профиль

Показать сообщения за:  Поле сортировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0