\"Витязи Отила\"

форум клана ТЕРРИТОРИИ
Текущее время: 29-03, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Руна Отила
СообщениеДобавлено: 25-11, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-10, 01:58
Сообщения: 41
Откуда: Подольск
Руна ОТИЛ (OTHEL)
Интерпретация
семья, родители, отец, род, община, семейный эгрегор
прошлое, память, традиции, патриотизм, родина
жилище, дом, квартира, дача, недвижимая собственность, наследство, пенсия
почтение предков, уважение родителей, отцовская любовь

--------------------------------------------------------------------------------


Цитаты из Агни-Йоги
"Нужно очень тонко разбираться в понятии традиций. Если это понять как наслоение от предков, то, конечно, мы придём к тем же эманациям, которые излучались от всей среды; традиции тогда будут заключать в себе все печати времени. Но для эволюции нужно постоянное обновление и расширение. Правильно мыслить о спирали, ибо вечное нарастание утверждает Беспредельность. Творчество напрягается в постоянном обновлении, и Беспредельность сияет именно творчеством разнообразия. Так традиции не могут рассматриваться как принцип руководящий".


Учение Живой Этики "Мир Огненный 3, § 78"

"Урусвати знает, насколько своеобразно касается карма целых стран. Можно себе представить, как смешиваются кармы: личная, родовая и народная. Вы увидите страны, как бы несущие на себе какое-то проклятие. История этих стран может дать некоторую разгадку, но могут быть причины, не вошедшие на страницы истории.
Спросят, неужели несправедливость, совершенная в отношении одного человека, может отразиться на целой стране? Может, тем более, что многие воплощаются в одном народе. Все такие обстоятельства увеличивают ответственность человека. Телесные особенности передаются на многие поколения, тем печальнее, что люди не думают что могут передаваться все кармические признаки.
Урусвати права, полагая, что лучше воплощаться в разных народностях. Но и это соображение надо усвоить, иначе в Тонком Мире человек пытается замкнуться среди сородичей и тем лишает себя новых испытаний. В Тонком Мире сообщаются мысленно и не нуждаются в разных языках. Чудесна возможность думать на своем языке, и, в то же время, быть понятым жителями разных стран.
Нет надобности внушать мысли, наоборот, чем естественнее будет течение мыслей, тем легче они будут воспринимаемы. Надземна такая возможность, но осознать ее нужно на Земле, иначе приспособление может затрудняться".


Учение Живой Этики "Надземное 1, § 304"

"Урусвати знает, что с каждым поколением изменяется миросозерцание. Это немногие могут усвоить, ибо слишком редко удается наблюсти целое поколение. Много смешения, и люди не привыкли обращать внимание на молодое мышление. Люди полагают, что давая изжитые, ветхие учебники, они вложат и ветхое миросозерцание. Но молодое мышление преуспевает своеобразным путем.
Каждые двадцать лет будет уже мерилом поколения. Такое деление нужно запомнить, иначе останетесь среди прежней несправедливости.
Представим себе вражду, возникшую в некой стране. Люди живут в такой вражде четверть века, они распространяют свое враждебное отношение и на следующее поколение. Будет ли это справедливо? Первоначальные враги ушли, они больше не существуют, но некто желает навязать им прежние ветхие понятия. Нужно очень запомнить сроки поколений, чтобы не впасть в несправедливость.
Пусть внешние условия жизни не успевают совершенно измениться, но смысл жизни определяется не по внешним условиям, но по растущим внутренним устремлениям. Вы понимаете, что говорю не отвлеченно. Наблюдаю некий народ, в котором растет новое мировоззрение, но ему пытаются навязать ветхие понятия прежних поколений. Случайные близорукие наблюдатели рассказывают самые спутанные истории. Но хотелось бы спросить таких наблюдателей - от которого поколения они почерпнули свои приговоры?
Нужно строго различать, где почерпнуты суждения, чтобы не обвинять молодых за проступки уже не существующих. Трудно найти ясное суждение, но тем более нужно уметь разобраться во всех причинах и следствиях.
Мыслитель нередко задавал вопрос собеседникам: "Вы о ком говорите - о сыне, об отце или дяде?"


Учение Живой Этики "Надземное , § 368"

"Урусвати знает, что любовь к человечеству не исключает любви к родине. Можно встретить заблуждение, что отдельный народ тонет в понятии человечества. Некоторые воображают, что такое толкование будет знаком широкого мышления. Мы достаточно часто говорили о всем человечестве и устремляли к нему внимание, тем более уместно теперь сказать о понятии родины.
Не без причины человек рождается в определено стране и принадлежит определенному народу. Кармические условия устремляют человека к определенному месту. Перед воплощением человек узнает причины его назначения и соглашается с ними. Каждое воплощение происходит добровольно. Может быть нежелание возвращаться на Землю, но, в конце концов, оно становится неизбежным и в последнее мгновение оно становится добровольным.
Прикасание к различным народам создает особую близость или отчужденность, но веские причины направляют пришельца к определенному народу. Зная все это можно понять притяжение человека к родине. При служении человечеству несомненно большая часть его будет принадлежать родине.
Нельзя думать, что особая любовь к родине будет чувством узким и несовершенным. Можно знать несовершенство дел на родине, но, тем не менее, устремление к ней не уменьшится. Карма приводит человека не только к определенному месту, но и к определенному заданию послужить некоему народу.
Люди нередко отвергают родину вследствие разных привходящих обстоятельств. Они не знают сущности вещей и не исполняют своего кармического задания. Нередко они скажут старую, циничную пословицу - "где хорошо, там и родина". Большое заблуждение в таком цинизме. Поистине тот может лучше служить человечеству, кто сделает это от родины. В смутах теряется достоинство человеческое. Под миражом всеобщего понимания люди теряют всякое понимание. Значит, нужно обратиться к основам, действительно научным основам. Познание законов Кармы научит различать назначения человека.
Из этого не следует, что такой человек окажется связанным или обездоленным. Крылья могут нести его всему миру. Он будет любить все человечество, но он будет знать, что служит родине.
В Учении Жизни должно быть ясно сказано о назначении человека. На пути множество препятствий и смущений. Мало кому хочется прослыть ретроградом. В желании обобщений человек готов позаботиться о народонаселении всех планет и забыть о нуждах своей родины. Пусть человек получит напоминание, где должны быть приложены его лучшие силы.
Мыслитель стремился развивать истинное понимание родины. Он говорил: "Граждане, служите родине и знайте, что вы пришли сюда выполнить свой великий долг".


Учение Живой Этики "Надземное 1, § 565"

Перевёрнутая Руна ОТИЛ
Интерпретация
бездомность, родовая карма, рухлядь в качестве наследства, конфликты по поводу наследства, смерть близкого родственника старшего возраста
проблемы с людьми старшего возраста, деспотичный или равнодушный отец, необходимость сожительства с невыносимым родственником
привязанность к прошлому, незаверённая проблема в прошлом, нерешённые проблемы родителей, полученные по наследству, нехватка родительской любви

--------------------------------------------------------------------------------


Цитаты из Агни-Йоги
"Чтобы усмотреть успех жизни в расширении сознания, нужно уже обладать испытанным духом. Люди так привыкли обосновывать жизнь на вещах земного назначения, что даже основы Сущего невместимы, пока человек остаётся в обычных для него обстоятельствах. Значит, обстоятельства жизни должны быть складываемы необычно. Нет правила для этой необычности. Жизнь духа указывает обстоятельства жизни. В том несчастье семей, что жизнь духа не входит в их обиход. Можно лучшими измерениями украшать жизнь и поднимать течение духа. Но есть некоторый обиход, который обращается в берлогу дикого зверя.
Утратив мост к Миру Высшему, люди не только себе вредят, но и всему окружающему. И собаки их полны вредных привычек, и животные, и птицы, и растения их не пригодны для эволюции.
Нужно заметить человеку: "Посмотри, что творишь вокруг себя!" Мёртвое или живое начало лежит на обстановке всей жизни".


Учение Живой Этики "Агни-Йога, § 446"

"Урусвати знает, как люди стремятся вернуться к какой-то прежней жизни. Для них все прошлое кажется чем-то особо привлекательным. Они готовы забыть самые уродливые проявления, лишь бы окунуться в прошлое. Они считают несносным темп современной жизни. Они живут надеждой, что жизнь снова вернется в медленное русло. Если сказать им, что такой возврат невозможен, они сочтут вас повстанцами. Если скажете им о наступлении Нового мира, вас назовут нарушителями устоев. Но кто же может вернуть скудное течение, если поток уже вышел из берегов?"


Учение Живой Этики "Надземное 1, § 255"

"Часто можно наблюдать, что один член семьи, стремящийся к просвещению, встречает особое издевательство от прочих. При этом одному нужно собрать все мужество против грубых нападений всех остальных. Не часто окажется, что большинство стремится к свету и может общими усилиями противостоять тьме. Конечно, противоборство тьмы поможет усовершенствовать силы, но, тем не менее, вопрос семейный будет всегда краеугольным.
Правильно обсуждается поспешность решения семейного положения. Не может быть большего бедствия, чем тьма в семье. Отсюда рождаются и бедствия будущего поколения.
Мы печалуемся о семейных противоречиях, они лишают сил даже лучших борцов. Нужно подумать, сколько устремлений пресекается в самом зачатке. Сколько кощунства и злословий изливается там, где мог бы остановиться очаг добра. И сколько может теряться ценной психической энергии? Люди не дорожат этим даром. Он может разлиться, как панацея из разбитого 0 сосуда. Нужно везде, где можно, помочь семейному началу. У Нас наблюдают за самыми трудными положениями и помогают воздействиями. Но, когда раздоры бывают настолько глубоки, что воздействие может даже воспрепятствовать здоровью, ибо организм будет сопротивляться подобному наставлению, тогда лучше временно отойти, чтобы лекарство не оказалось слишком сильным.
Мыслитель считал, что врач должен понимать закон равновесия".


Учение Живой Этики "Надземное 1, § 266"

"Когда говорят: "Это язык моего отца", - спросите: "Целы ли стоптанные сапоги вашего отца?"
Каждая наука нуждается в новых формулах. Также периоды жизни несут новые выражения. Каждому новому выражению нужно радоваться. Нет хуже объятия трупа! Без того вы привязаны ко множеству умерших предметов. Вынос каждой мёртвой буквы сопровождается причитаниями, точно не существует огромного значения поступательных дел! Некоторые народы неграмотны и покрыты вонью и мерзкими насекомыми. Который из ветхих предрассудков оплакивать? Весь сундук насекомых надо сжечь! Не будет разрушения, но обновление!"


Учение Живой Этики "Община, § 141"

_________________
MORTE ALLA FRANCIA, ITALIA ANELA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB